Rihanna: Te Amo, nuevo single, letra y fechas de la gira europea

Escrito por: -

Rihanna en topless
Tras unos días de necesario descanso, vuelvo con más novedades musicales y la primera de ellas el nuevo single de Rihanna. Aunque se rumoreaba que Rude Boy iba a ser el último single de Rated R, acabamos de conocer que Te Amo se lanzará como nuevo extracto, videoclip incluido. Además lo podremos escuchar en directo esta noche en la visita que la de Barbados hará a los chicos de American Idol.

Producido por Stargate y escrito por James Fauntleroy, este single tiene un claro guiño latino, no sólo por el título, sino por esa guitarra española. Quizá ha sido el escogido tras la sorprendente buena cogida del tema en Brasil y Suecia, aun sin haber sido lanzado oficialmente. La verdad que me alegro, ya que me parece de los temas más diferentes e interesantes de este Rated R.

Además, se han conocido más detalles sobre la gira mundial de Rihanna que comenzará el próximo 16 de abril en Bélgica, bajo el título de Last Girl on Earth. También se sabe que contará con el apoyo de Nicki Minaj y Ke$ha como teloneras, al menos en Estados Unidos. En España, de momento, confirmado sólo tenemos su participación en el Rock in Río Madrid.

Te amo, te amo
She says to me, I hear the pain in her voice
Then we danced underneath the candelabra she takes the lead
Thats when i saw it in her eyes its over

Estribillo

Then she says te amo then she put her hand around me waist
I told her no,
She cries Te amo i told her im not gonna run away but let me go
My soul is crying, without asking why
I said te amo, wouldnt somebody tell me what she said
Dont it mean I love you
Think it means I love you
Dont it mean I love you

Te amo, te amo, shes scared to breathe
I hold her hand, i got no choice uhh
Pull me out on the beach, danced in the water, i start to leave
Shes begging me and asking why its over

Estribillo

Then she says te amo then she put her hand around me waist
I told her no,
She cries Te amo i told her im not gonna run away, but let me go
My soul is crying, without asking why
I said te amo, wouldnt somebody tell me what she said
Dont it mean I love you
Think it means I love you
Dont it mean I love you
Think it means I love you

Then she says te amo then she put her hand around me waist
I told her no,
She cries Te amo i told her im not gonna run away but let me go
My soul is crying, without asking why
I said te amo, wouldnt somebody tell me what she said
Dont it mean I love you
Think it means I love you
Dont it mean I love you
Dont it mean I love you
Think it means ï love you

European Tour 2010
• Wednesday, April 14 – Sportpaleis – Antwerp, Belgium
• Thursday, April 15 – Sportpaleis – Antwerp, Belgium
• Friday, April 16 – Sportpaleis – Antwerp, Belgium
• Saturday, April 17 – Gelredome – Arnhem, The Netherlands
• Monday, April 19 – Hallenstadion – Zurich, Switzerland
• Tuesday, April 20 – Halle Tony Garnier – Lyon, France
• Wednesday, April 21 – Le Dome – Marseille, France
• Friday, April 23 – Festhalle – Frankfurt, Germany
• Sunday, April 25 – Oberhausen Arena – Oberhausen, Germany
• Tuesday, April 27 – Arena – Geneva, Switzerland
• Wednesday, April 28 – Bercy – Paris, France
• Friday, May 7 – LG Arena – Birmingham, UK
• Saturday, May 8 – Echo Arena – Liverpool, UK
• Monday, May 10 – O2 – London, UK
• Tuesday, May 11 – O2 – London, UK
• Thursday, May 13 – Arena – Sheffield, UK
• Friday, May 14 – Nottingham Arena – Nottingham, UK
• Sunday, May 16 – MEN Arena – Manchester, UK
• Monday, May 17 – Newcastle Arena – Newcastle, UK
• Wednesday, May 19 – Glasgow SECC – Glasgow, UK
• Thursday, May 20 – Glasgow SECC – Glasgow, UK
• Saturday, May 22 – O2 – Dublin, Ireland
• Monday, May 24 – Odyssey – Belfast, Northern Ireland
• Wednesday, May 26 – O2 – Dublin, Ireland
• Friday, June 4 – Rock in Rio Festival – Madrid, Spain

Vía | www.rihannanow.com
Vía | www.rihannadaily.com
Vía | www.lyrics4mp3.com
Fotografía | www.myspace.com/rihanna

Vota este artículo:
Ningún voto ¡Sé el primero!